Pétition unitaire des radios associatives

samedi 14 octobre 2017

Pétition unitaire des radios associatives

Le gouvernement a annoncé en août dernier sa décision de supprimer les contrats aidés de type CUI-CAE (130 000 au total).

Si dans certains secteurs associatifs, ceux qui remplissent les missions que l’Etat actuellement abandonne (santé, poste, éducation notamment) le gouvernement semble reculer, il n’en est pas de même pour le secteur culturel et médiatique.

L’impact d’une telle mesure signifie, à court terme, la disparition des radios associatives dont les salariè.es relèvent pour la quasi-totalité du dispositif des contrats aidés.

En supprimant brutalement ce dispositif, le gouvernement affirme de facto sa volonté de faire taire le principal secteur non commercial des médias hexagonaux et nous savons que d’autres mesures restrictives (FSER…) pourraient suivre celle-ci. C’est donc la survie des médias associatifs et non commerciaux, dont les radios libres sont un secteur emblématique et historique, qui est en jeu aujourd’hui.

De ce fait, nous appelons tous les acteurs du secteur à la mobilisation générale, dont la signature de ce texte n’est qu’une première étape.


68 radios associatives signataires au 28 novembre 2017
666 Calvados : 99,1 FM http://www.Radio666.com
Alternantes FM Loire-Atlantique : 91,0 FM & 98,1 FM https://www.alternantesfm.net
BAC FM Nièvre : 106,1 FM www.bacfm.fr
BEAUB FM Haute-Vienne : 89.0 FM http://beaubfm.org
C-lab Ille-et-Vilaine : 88.4 FM https://www.c-lab.fr
Campus Amiens Somme : 87,7 FM http://www.radiocampusamiens.fr
Canal SUD Haute-Garonne : 92.2 FM http://www.canalsud.net
CAPITAL FM Saint Denis La Réunion : 90,2 FM http://www.capitalfm.re
Cause Commune Paris Ile de France : 93,1 FM https://cause-commune.fm
FM 43 Haute-Loire : 100,3 FM /102,0 FM / 105,7 FM https://www.radiofm43.com
Fréquence Paris Plurielle Paris Ile de France : 106.3 FM http://www.rfpp.net
Graf’hit Oise : 94,9 FM http://grafhit.net
HAG’HF Manche : 96,6 FM http://www.hagfm.com
Ici & Maintenant Paris : 95,2 FM http://www.icietmaintenant.com
La Clé des Ondes Girondes : 90.1 FM http://lacdo.org
Prun’ Loire-Atlantique 92,0 FM http://www.prun.net
PULSE Orne : 90,0 FM http://www.radiopulse.fr
Radio A.C.B. (Animation Collège Bernica) La Réunion http://www.radioacb.re/
Radio Arverne Puy-de-Dôme et Allier : 100.2 FM http://www.radioarverne.com
Radio Association 100.7 Tarn-et-Garonne : 100.7 FM http://www.radioassociation.net
Radio Axe Sud Haute-Garonne : 105,1 FM http://www.radio-axe-sud.fr/
Radio Bulle Lot-et-Garonne : 93,6 FM http://radiobulle.net
Radio Campus Avignon Avignon : 9,9 FM http://radiocampusavignon.fr/
Radio Campus Bordeaux Gironde : 88,1 FM http://www.bordeaux.radio-campus.org/
Radio Campus Clermont-Ferrand Puy-de-dôme : 93,3 FM http://www.campus-clermont.net/
Radio Campus Lille Nord : 106,6 FM http://www.campuslille.com
Radio Campus Lorraine Nancy : 99,6 MHzMetz : 106,1 MHz http://www.radiocampuslorraine.com
Radio Campus Montpellier Hérault : 102,2 FM http://www.radiocampusmontpellier.fr/
Radio Campus Paris Paris : 93.9 FM http://www.radiocampusparis.org
Radio Campus Tours Indre-et-Loire 99.5 FM http://www.radiocampustours.com
Radio Caraib Nancy Meurthe-et-Moselle 90,7 FM http://www.rcn-radio.org
Radio Club Nord : 105.7 FM http://www.radioclub.fr
Radio Clype Paris http://radioclype.scola.ac-paris.fr
Radio Collège Pergaud Doubs : 95.4 FM http://radiocollegepergaud.com
Radio de la Save Haute-Garonne : 101,7 FM 102,8 FM http://radiodelasave.wixsite.com/monsite
Radio des Hauts de Rouen Seine-Maritime : 99,1 FM http://www.radiohdr.net
Radio Dijon Campus Côte-d’Or : 92.2 FM http://dijon.radio-campus.org
Radio du Pays Lorrain Moselle : 87.2 FM http://www.rpl-radio.fr
Radio En Construction Bas-Rhin : 90,7 FM http://www.radioenconstruction.com
Radio Escapades Gard (LASALLE) :102.0 FMGard (SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT) 104.1 FMHérault : 103.3 FM http://www.radioescapades.org
Radio Evasion Côtes-d’Armor : 95.2 FMFinistère : 100.4 FMIlle-et-Vilaine : 98,7 https://radioevasion35.files.wordpress.com
Radio Fil de l’Eau Gers : 100,9 FM & 106,9 FM http://radiofildeleau.fr
Radio FM Plus Montpellier http://www.radiofmplus.org
Radio Galère Bouches-du-Rhône : 88,4 FM http://www.radiogalere.org
Radio Gazelle Bouches-du-Rhône : 98 FM http://www.radiogazelle.net
Radio Grand Brive Corrèze : 94.3 FM http://www.radiograndbrive.com
Radio Grenouille Bouches-du-Rhône : 88.8 FM www.radiogrenouille.com
Radio Guè Mozot Vosges : 107.0 FM http://www.radioguemozot.eu/
Radio Larzac Aveyron (La Couvertoirade) : 98.6 FMAveyron (Millau) : 87.8 FM www.radiolarzac.org
Radio Mau-Nau Marne : 90,6 FM http://www.radiomaunau.net/
Radio Mayouri Campus Guyanne : 107,6 FM http://www.mayouricampus.com/
Radio MNE Mulhouse : 107.5 FM http://www.radiomne.com
Radio Nord Bretagne Finistère :100.5 FM http://www.radionordbretagne.com
Radio Oxygene Alpes-de-Haute-Provence : 101,5 ; 103,1 FM. Alpes-Maritimes : 87,8 ; 91,4 ; 93,7 ; 97,7 ; 105,5 FM . Hautes-Alpes : 88,1 ; 99,4 ; 96,5 FM.  http://www.radiooxygene.com/
Radio Paese http://radiopaese.eklablog.com
Radio Pays de Léon Finistère : 98,2 FM et 103 FM http://radiopaysdeleon.fr/
Radio Primitive Marne : 92.4 FM http://radioprimitive.fr
RADIO PULSAR Vienne : 95,9 FM http://www.radio-pulsar.org
Radio Rennes Ille-et-Vilaine : 100.8 FM http://www.radiorennes.fr
Radio Soleil Bouches-du-Rhône : 87.7 FMLoire ; 102,4 FMMeurthe-et-Moselle : 97.9 FMParis : 88,6 FM http://www.radio-soleil.com
Radio Univers Ille-et-Vilaine : 99,9 FM http://www.radio-univers.com
Radio Uylenspiegel Nord : 91,8 FM http://www.uylenspiegel.eu
Radio Val de Reins Marnand : 93.6 FM - Amplepuis : 101 FM - Cours La Ville : 101.4 FM - Tarare : 101.4 FM - Roanne : 104.6 FM - Chambost : 107 FM http://www.rvrradio.fr
Radio Vallee de L’Isle Dordogne : 101,4 FM http://rvilaradio.com
Radio Vassiviere Corrèze : 92,3 FM ;

Creuse : 88,6

http://radiovassiviere.com
Radio Zinzine Aix-En-Provence : 88,1 Apt – Goult : 92,7 Briançon – Villar-Saint-Pancrace : 101,4 Digne-Les-Bains : 95,6 Embrun : 100,9 Forcalquier – Limans : 100,7 Gap – Romette : 106,3 Manosque – Valensole : 105,0 Risoul : 87,9 Sisteron – Salignac : 103,0  http://www.zinzine.domainepublic.net
Sol FM Rhône : 100,7 FM http://solfm.nerim.net
Styl’fm Vienne : 89,7 FM & 98,1 FM www.stylfm.com.fr

Retour à la rubrique CUI - FPP