Ecoutez FPP en direct

jeudi 19 octobre 2017

Pétition unitaire des radios associatives

Les radios associatives sont invitées à adresser leur signature à mailto:admin"arobase"rfpp.net.
Voir aussi le dossier CUI - FPP

Pétition unitaire des radios associatives

Le gouvernement a annoncé en août dernier sa décision de supprimer les contrats aidés de type CUI-CAE (130 000 au total).

Si dans certains secteurs associatifs, ceux qui remplissent les missions que l’Etat actuellement abandonne (santé, poste, éducation notamment) le gouvernement semble reculer, il n’en est pas de même pour le secteur culturel et médiatique.

L’impact d’une telle mesure signifie, à court terme, la disparition des radios associatives dont les salariè.es relèvent pour la quasi-totalité du dispositif des contrats aidés.

En supprimant brutalement ce dispositif, le gouvernement affirme de facto sa volonté de faire taire le principal secteur non commercial des médias hexagonaux et nous savons que d’autres mesures restrictives (FSER…) pourraient suivre celle-ci. C’est donc la survie des médias associatifs et non commerciaux, dont les radios libres sont un secteur emblématique et historique, qui est en jeu aujourd’hui.

De ce fait, nous appelons tous les acteurs du secteur à la mobilisation générale, dont la signature de ce texte n’est qu’une première étape.

Premières radios signataires (au 18/10/2017) :

C-lab Rennes https://www.c-lab.fr
Canal SUD Toulouse http://www.canalsud.net/
Fréquence Paris Plurielle Paris http://www.rfpp.net
La Clé des Ondes Bordeaux http://lacdo.org
Radio Association 100.7 Montauban http://www.radioassociation.net
Radio Campus Paris Paris http://www.radiocampusparis.org/
Radio Club http://www.radioclub.fr
Radio Clype Paris http://radioclype.scola.ac-paris.fr
Radio Collège Pergaud Pierrefontaine-les-Varans http://radiocollegepergaud.com
Radio Dijon Campus Dijon http://dijon.radio-campus.org
Radio Escapades FM 30170

St Hippolyte du Fort

http://www.radioescapades.org
Radio Evasion ST MEEN LE GRAND https://radioevasion35.files.wordpress.com
Radio Grenouille Marseille www.radiogrenouille.com
Radio Larzac Millau www.radiolarzac.org
Radio MNE Mulhouse http://www.radiomne.com
Radio Nord Bretagne Plouigneau http://www.radionordbretagne.com
Radio Paese http://radiopaese.eklablog.com
RADIO PRIMITIVE REIMS http://radioprimitive.fr
Radio Rennes RENNES http://www.radiorennes.fr
Radio Soleil Paris, Marseille, Nancy, Saint-Etienne http://www.radio-soleil.com
Radio Zinzine Aix, Limans http://www.zinzine.domainepublic.net
RPL-RADIO

Radio du Pays Lorrain

PELTRE http://www.rpl-radio.fr

Retour à la rubrique CUI - FPP


Albums les plus récents

  • Consulter cet album

    FPP en photos

    Novembre 2008
    par  juliette

    Les studios, les visages, l’ambiance, captés par Didier Pazery en 2006 dans les locaux d’AG45, rue d’Aubervilliers au nord du XVIIIème arrondissement de Paris.

  • Consulter cet album

    FPP en vidéos

    Novembre 2008
    par  juliette

    Un documentaire de Marion Lary réalisé en 1999, Fréquence Paris Plurielle (52 min.), est visionnable en intégralité ci-dessous
    FPP a participé à Banlieues Hack Movies, aussi visionnable en intégralité (...)

Brèves

3 octobre - La réduction des contrats aidés, une vraie menace pour les radios libres

http://www.telerama.fr/radio/la-reduction-des-contrats-aides,-une-vraie-menace-pour-les-radios-l (...)

18 juillet - Emission sur le collectif Les Morts de la rue

Emission spéciale sur FPP mercredi 19 juillet 2017 de 16h à 16h30 sur le collectif Les Morts de (...)

18 avril - Semaine internationale de solidarité avec les prisonnier-e.s. politiques du 16 au 22 avril 2017

Semaine internationale de solidarité avec les prisonnier-e.s. politiques du 16 au 22 avril 2017 (...)

6 avril - Vendredi 7 avril 8h Action contre les armes nucléaires

Vendredi 7 avril, l’Action mensuelle contre les armes nucléaires- chapeautée par le collectif (...)

15 février - Rassemblement pour la mémoire des victimes de disparition au Mexique et dans le monde

Le lundi 20 février 2017, à l’occasion de la Journée mondiale de la justice sociale, le collectif (...)

10 février - Rassemblement pour Théo

Rassemblement pour Théo et sa famille le samedi 11 février à 16h devant le tribunal de Bobigny. (...)

30 janvier - Semaine anticoloniale du 4 au 20 mars 2017

A l’occasion de la semaine anticoloniale 2017 de nombreuse RENCONTRES DÉBATS ANIMATIONS ESPACE (...)

30 janvier - Concert de soutient Adama Traoré

Un concert de soutient aura lieu le 2 février à la Cigale (Paris) à 20h, en hommage à Adama Traoré (...)

11 octobre 2016 - Mémoire du 17 octobre 1961

Lundi 17 octobre, FPP vous invite à écouter deux archives consacrées au massacre du 17 octobre (...)

19 mars 2009 - Sans-papiers : que faire en cas d’arrestation (document audio en libre écoute)

Nous mettons à disposition sur notre site un document audio qui nous a été transmis pour informer (...)